Спекотна осінь 2024 року.

 Подіюи затоплень у Казахстані  добре видно в транзитах до карти Казахстану і в солярі є вказівки про витрати на нерухомість. 

І я про це писала  два місяця тому  в прогнозі для Казахстану. 

Але ось я, звичайно, заздалегідь не подумала б, що транзит реалізується таким чином як затоплення. Я припустила б руйнування на території Казахстану. 

До речі цей транзит ще раз проявить себе в листопаді - грудні 2024 року. Що саме це буде відразу кажу - я не знаю. Але знову якісь руйнування є в прогнозі. 

Населення країни буде відчувати сильні емоції з якоїсь причини з вересня 2024 року по травень 2025 року. І, найімовірніше, населення буде або в люті, або в страху, в паніці. Особливо на початку жовтня 2024 року і з лютого до середини квітня 2025 року. 

Починаючи з липня 2024 року щось несподівано почне змінюватися або на кордонах Казахстану, або взагалі на території Казахстану. Це триватиме до травня 2025 року. 

Стрімкі зміни відбудуться і з владою. Може бути просто битва якась за владу з середини жовтня 2024 року по середину квітня 2025 року. Або влада в цей період проявлятиме якусь не притаманну їй зазвичай активність. 

Це буде період, коли й сама країна буде дуже активною на світовій арені. А може й войовничою. І в основному методі прогнозу є вказівки на протистояння з якоюсь країною або з кількома країнами.Загалом осінь 2024 року буде спекотною для Казахстану. Але осінь тільки приведе все в рух. 

А продовження буде і 2025 року. Особливо з березня 2025 року почнуться якісь проблеми у влади.Можливо, і переворот влади буде. 

У  Токаєва  в транзитах до карти досить-таки небезпечний аспект теж восени 2024 року буде. Точніше з осені 2024 до весни 2025 року. А з липня 2024 року він може почати несподіваним чином проявляти себе або робити щось несподіване, революційне. 

Народ Казахстану буде в нервовому стані практично перманентно. Як я вже вище написала: починаючи з осені 2024 по травень 2025 і потім знову з осені 2025 по травень 2026 року. 

Можливо, що підстави такого стану населення Казахстану можуть бути різними в ці два періоди часу. 

Що ще може бути в країні до початку 2025 року?Населення буде сильно хвилюватися і якось кардинально зміниться. Можливо, це буде пов'язано з процесом щодо вбивства Бішембаєвим Салтанат. А може і з чимось іншим.Населення буде ще й у депресії весь рік. 

У фінансах відбудуться несподівані зміни.Багато активності буде в законодавчій сфері.Країна може отримати якийсь новий статус. 

І ось начебто вибори були 2022 року і їх не передбачається найближчими роками, але в солярі на 2025 рік є вказівки на вибори. Якісь події, мабуть, підштовхнуть до виборів у 2025 році. 

Я вважаю важливий момент у прогнозі те, що населення Казахстану збільшиться у 2025 році. І територія може збільшиться у 2025 році. 

І це мені дуже нагадує  прогноз для Білорусі  на цей самий період. Я припускаю, що Білорусь приєднається до Росії.Можливо, у Білорусі буде свій напрямок, а у Казахстану свій протягом цих змін.Такі аспекти вже було раніше і тоді кожна країна, створена 1991 року, переживала ці аспекти по своєму. Можливо також буде і в 2024 - 2025 роках. 

Я подивилася транзити до карт інших країн і хочу сказати, що якась жесть мені здається почнеться восени 2024 року. 

Якщо згадати коли була така ж петля Марса, то це було 2010 року. 

Що примітного і руйнівного було тоді? 

У Киргизії  відбулася революція і влада перейшла в руки опозиції. Унаслідок сутичок загинули люди. Народ був у люті через рівень життя в країні. Була боротьба за владу. 

 До речі, у Киргизстану практично за тими самими точками пройде Марс з осені 2024 року. Ще й Уран підштовхне до розриву відносин із якимись партнерами. Але багато дій влади або уряду будуть помилковими, що призведе до поганих результатів потім. 

У солярі в Киргизстану на 2024-2025 роки теж вказівки на кардинальні зміни на кордонах або зміни, пов'язані взагалі з територією країни. І екстремальні ситуації на території країни. 

Партнери перебуватимуть далеко від Киргизстану, так само як і в прогнозі для Казахстану. А з якимись із партнерів буде серйозне протистояння, може навіть і війна. Писатимуться нові закони. Країна отримає новий статус. 

І у президента Киргизстану теж дуже не простий і небезпечний для нього період почнеться з осені 2024 року. Дуже схоже на те, що і в Киргизстані теж будуть вибори у 2024 - 2025 році. Але схоже на те, що це будуть нав'язані вибори або нав'язана влада народу, тому що 2025 року народ буде не задоволений і буде хвилюватися. А у 2026-2027 буде раптова зміна влади.Це буде знову на петлі Марса буде. І це будуть величезні зміни. 

Ще й у  Німеччині  народ з якоїсь причини збунтується. Таке теж було в 2009-2010. І країна в період з осені 2024 до весни 2025 теж змінить відносини з якимись партнерами.

Дітальніше я напишу про Німеччину пізнііше.

Читать дальше

Таджикистан.2024-2025.

 Що у країни в найближчому майбутньому? 

Поки що ще діє соляр, який розпочався у 2023 році. І ще близько півроку його дії. 

Тому спочатку пройдемося по ньому.Може ще не всі вказівки реалізувалися. 

Найголовніше що є в солярі - це  несподівані зміни у владі.Це не обов'язково буде зміна президента. Можуть відбуватися і якісь події з урядом.І це буде головною темою соляру.Власне з лютого 2024 року почалася кардинальна перебудова країни. 

У сфері найманої праці або здоров'я населення відбудуться кардинальні зміни. Ну, власне це вже відбувається. 

З якимись партнерами відносини дуже сильно обмежаться. І взагалі кількість партнерів Таджикистану зменшиться.З кимось із партнерів будуть ворожі відносини і на межі війни. 

На території країни або на кордонах відбуватимуться екстремальні ситуації. 

Населення вестиме дуже закритий спосіб життя. І буде дуже перейматися через щось. 

З весни 2024 року до початку 2025 року президент Таджикистану буде чутливо обмежений у чомусь. 

Кінець квітня - початок травня 2024 року може принести велику кількість екстремальних ситуацій у країну. 

Восени 2024 року населення країни буде відчувати сильні негативні емоції з якогось приводу. І Місячне затемнення 18 вересня теж про це попереджає. Щось значуще і негативне для населення Таджикистану відбудеться восени або взимку 2024 року. І цей тривалий процес буде або його наслідки негативно відчуватимуться населенням країни ще й у 2025 році. 

І як я писала раніше, новий соляр з другої половини 2024 року принесе країні кардинальні зміни на кордонах або на території країни. 

Весь соляр буде дуже безрадісний для Таджикистану або з дітьми відбуватимуться нехороші події.Населення, звісно, буде в стресі та депресії з весни 2025 року. 

У дирекціях вказівки на те, що Таджикистан може втратити владу над своїми територіями.

Читать дальше

Іран проти Ізраїлю.

 Що з приводу Ірану і його удару по  Ізраїлю. 

Я подивилася прогноз для Ірану і схоже, що вони можуть вдарити по Ізраїлю з 8 по 11 квітня 2024 року. Але це не буде щось глобальне, що матиме довготривалу дію на Близький Схід. Тим більше на Ізраїль. 

А ось цей  взбрик  для Ірану може відгукнутися дуже не добре. Можуть бути введені або нові санкції проти Ірану, або його територія стане закритою, або його територія зменшиться. І припущу навіть, що якась країна займе частину території Ірану. 

І протягом 2024 року з територією Ірану буде неясна і заплутана ситуація. До осені 2024 року. 

 На петлі Марса з осени 2024 року, Іран знову почне або агресивничати, або повертати відібране назад. Але помилок буде допущено багато Іраном і це погано позначиться на населенні країни у 2025 році. 

Цей взбрик, зрозуміло, кардинально змінить відносини Ірану з сусідами, а також зміняться стосунки і з партнерами.У кращому випадку Іран швидко усвідомить свою не правоту і стане на бік миру. 

Населенню ж Ізраїлю в петлі Марса з листопада 2024 по січень 2025 буде не просто. Буде дуже багато стресів, переживань і страхів.

Читать дальше

Зеленський. Прогноз 2024-2025 рік.

 Хочу відразу нагадати, що я всі свої прогнози пишу незалежно від моїх симпатій чи антипатій. 

Що показують планети - те я повідомляю вам. 

Поїхали.

Напевно багатьох хвилює, чи залишиться Володимир Зеленський президентом України і що взагалі на нього чекає в майбутньому. 

Я поки що не готова писати прогоз для України публічно. З різних причин. Зокрема й тому що не впевнена, що карта України буде робочою з другої половини 2024 року. Зачекаю поки що з прогнозом. 

Що ж у Зеленського попереду? 

2024 рік  сповнений клопоту. І не тільки через робочі моменти, але є вказівки і на хворобу.Багато планів буде в нього у 2024 році.І несподівані зміни в планах, і екстремальні ситуації або кардинальні зміни в кар'єрі чи статусі. 

І раніш я думала, що 2024 рік буде останнім для Зеленського як президента. 

Але угода, підписана Україною з Британією 12 січня 2024 року, багато що змінила. І в його долі теж. І прогноз вже уявляється не як останній рік президентства, а як саме кардинальні зміни в посадових обов'язках і планах. 

Як я писала раніше у його прогнозі, він дійсно більшу частину часу перебував за кордоном.У солярі на 2024 рік таких вказівок вже немає. Навіть навпаки. Але тим не менш є вказівки на переїзд.Може дійсно він покине пост президента і відповідно житло, яке надається президенту.До того ж він може переїхати не тільки з житла президента, а й із Києва кудись.У дирекціях вказівки на небезпеку для життя вже розійшлися. І їх вже не буде в найближчі роки.До початку 2025 року Зеленський безперечно залишиться на посаді президента України.

У солярі на 2025 рік у нього знову вказівки на переїзд. Тобто, є велика ймовірність, що в Києві Зелінського може не бути.І в цьому солярі вже є багато закордонних поїздок. Може бути навіть житло за кордоном або сім'я буде за кордоном. 

Замало радості в солярі і, мабуть, через проблеми зі здоров'ям.У солярі вже з'являються вказівки на госпіталізацію. 

Проте Зеленський буде дуже активний у своїй кар'єрній діяльності або в здійсненні своїх планів.Але 2025 рік, це рік, який різко змінить його роль або в плані президентства, або в його якомусь статусі. Він буде ніби у тіні. 

Я думаю, що все буде йти плавно до того, що він буде йти від ролі президента. До речі, руйнівний транзит у нього почнеться вже з червня 2025 року.


Читать дальше

Вибори у США 2024.

 Ніккі Хейлі. 

Сьогодні знову промайнула у мене в стрічці новина про Ніккі Хейлі, і я подумала, що досить відкладати її карту в дальню шухляду, а треба подивитися її прогноз щодо президентства. Та й узагалі її карту. Чи підходить вона для посади президента. 

І хочу сказати, що карта у Ніккі Гейлі чудова.По-перше, і найголовніше.Юпітер в її карті перебуває в обителі. Юпітер в основному відповідає за те, як буде сприймати нас суспільство. 

І це великий бонус мати Юпітер в обителі. Бо суспільство буде дуже лояльно, дуже довірливо сприймати, зокрема Ніккі Хейлі. 

Зараз Ніккі змагається в праймеріз із Трампом. Я вже писала, що Трамп навряд чи стане президентом ще раз. 

Навіть якщо порівняти карти Трампа і Гейлі, то відразу видно перевагу Хейлі.Меркурій Ніккі Гейлі має з'єднання з нерухомою зіркою Нункі і це може дати високий урядовий пост. Меркурій у прямому русі та має швидкість руху вищу за середню. 

Це дуже хороший показник задля аналізу розумових та аналітичних здібностей.Марс Хейлі теж в обителі і це теж великий бонус для посади президента. 

Венера в екзальтації в знаку Риб. І якщо Ніккі стане президентом США, то це напевно буде найтурботливіший президент за останнє десятиліття. До того ж ще й Нептун Ніккі перебуває в обителі в знаку Риб. І це збільшує в її характері нотки благодійності та співчуття.І ще й Місяць у знаку Риб. 

 Проте її карту не можна назвати слабкою через положення планет у знаку Риб. 

Сонце Ніккі Хейлі дуже добре підтримано кількома планетами гармонійно. У неї сильний, владний характер. Вона вміє керувати людьми, але гармонійний аспект від Плутона це м'яка влада. 

Вона вміє організувати себе і людей.Вона вміє віртуозно парирувати в суперечках і доводити свою точку зору.Уся її карта спрямована на розширення впливу, на благодійність, на підтримку, на поліпшення всього, до чого вона торкається. 

На відміну від Трампа, який націлений тільки на поліпшення свого життя і на збільшення свого багатства і поліпшення своїх умов життя. 

Тепер щодо транзитів до карти Ніккі Хейлі

Транзит Нептуна до її Сонця, звісно, робить Ніккі м'якшою, ніж потрібно було б для виборчої компанії. Але це довгостроковий транзит, до 2026 року, і якщо Ніккі стане президентом, то цей транзит посприяє тому, що Ніккі може ухвалити багато м'яких рішень, буде проявляти поблажливість і благодійність. 

 Якщо припускати, що вибори в США будуть 5 листопада 2024 року, то у Ніккі дуже навіть не погані транзити на цей день.Багато підтримки і від Марса, який буде у петлі, і від Юпітера, який робить у цей період теж довготривалі аспекти. 

З Трампом за схожими аспектами вони йдуть практично  ніздря в ніздрю. 

Але у Трампа багато негативних аспектів до карти, яких немає у Хейлі. 


У Хейлі є аспекти везіння, яких немає у Трампа.За рахунок петлі Марса і його аспектів до карти Хейлі, боротися вона буде  як звір  за посаду президента. 

А у Трампа Марс робить невдалі аспекти до карти. По-перше, квадрат до Юпітера, на якому він почне переоцінювати свої сили, по-друге, з'єднання з натальним Сатурном, яке може принести і хворобу, і травму, і навіть смерть. 

Але є моменти в транзитах до карти Ніккі, які мене приводять до думки, що вона не зможе весь термін бути президенткою, тому що з літа 2025 року їй доведеться зіткнутися з дуже важкими подіями в житті. 

Може це буде такий негативний вплив пандемії на її життя, а може щось інше. 

 На просторах інтернету побутує думка, що президентом може стати  Мішель Обама.  

Я не згодна з цим, тому що у Мішель у транзитах руйнівний аспект до січня 2025 року. 

Натальна карта у Мішель слабка для президента. Порівняно, наприклад, із Ніккі Хейлі. 

У транзитах її репутація буде високою до березня 2025 року. І це єдиний аспект, який можна зарахувати як такий, що підтримує. Решта не йдуть у жодне порівняння з тими, які будуть у Ніккі Гейлі та у Трампа. 

Передбачається на даний момент ще один гравець у президентських перегонах. 

Камілла Гарріс. 

Вона людина дуже досвідчена владою. І любить владу.Дуже активна, організована, розумна. Але часто не в ладу із собою і своїми емоціями. 

 Є в її карті те, чого немає поки що в жодного кандидата. Її бажання завжди виконуються. 

Що в неї в транзитах? 

Оскільки вони однолітки з Мішель Обамою, то на Каміллу чекає той самий руйнівний аспект із квітня до лютого 2025 року.І в неї він ще й подвійний через з'єднання Плутона й Урана в її карті.А третій руйнівний аспект підключається з червня 2025 року. 

Підтримувальні аспекти подекуди якісь є, але на тлі цих руйнівних, так само як і в Трампа, не матимуть тієї сили, яка потрібна для того, щоб стати президентом. 

Добре, а що ж із Байденом? 

В дирекціях у Байдена є вказівки на отримання якогось статусу. Але я думаю це не президентський пост.Я чесно кажучи досі дивуюся, які сили його утримують у житті взагалі. 

Транзитів, що сприяють виграшу в президентських перегонах, я теж не знайшла. 

Взагалі кандидатів на пост президента США 12 осіб. 


Подивлюся і їх пізніше.Але з огляду на транзити до карти США майбутні вибори президента будуть дуже непростими для країни. Народ США може протестувати до квітня - травня 2025 року. І можливо навесні 2025 року невдоволення населення США ще й не закінчиться.Далі буде...

Читать дальше

Казахстан. Прогноз на 2024 год.

 Главной темой соляра на 2024 год  для Казахстана будет тема власти. 

Это может быть связано с президентом или с властью вообще, может с какими- то другими властными структурами.При этом власть в течении соляра будет оставаться за кулисами, прятаться от народа, будет недоступна народу. 

Может я и ошибаюсь, но есть указания на то что может быть транзит власти или новые выборы, хотя они и не должны быть в 2024 году. 

Или подготовка к выборам. А выборы будут уже в 2025 году. 

Уран с июля 2024 года начнет приносить изменения в сферу власти. 

И у Токаева действительно очень уранические транзиты. Может быть он сам примет решение оставить пост президента. 

В районе 8 марта 2024 года у него очень не хороший и опасный транзит. В лучшем случае он просто заболеет.В транзитах его прогноз сильно связан с прогнозом для населения страны и переживать тяжелые транзиты Токаев и население страны будут практически одновременно: март и ноябрь- декабря 2024 года. 

Казахстан в 2024 году будет чувствовать себя важной страной на мировой арене.И будет проявлять большую активность в дипломатической сфере, международном сообществе или в сфере законодательной власти в стране. То есть может быть принято много новых законов. 

Доход Казахстана будет зависеть от каких-то партнёров. Правда или эти партнёры будут мало помогать или Казахстану придется сильно тратиться на партнёров. 

Также возможны траты, связанные с недвижимостью или траты на детей или наоборот уменьшение трат на детскую сферу и сферу развлечений. 

В сфере финансов у Казахстана произойдут неожиданные перемены. Но результат этих перемен станет очевиден ближе к 2025 году. Скорее всего это будет не позитивный результат. То есть есть указания, что страну может ждать инфляция или деноминция. Но ближе к 2025 году. 

Что-то разрушающее ждёт Казахстан в течении 2024 года. Особенно в районе 22 марта 2024 года.Посмотрим как этот транзит реализуется. И в ноябре- декабре 2024 года. 

В этот период даже двойной  разрушающий аспект  будет действовать. 

В населении Казахстане произойдут кардинальные перемены. Население будет или в опасности или в стрессе или сильно болеть или умирать в худшем случае. 

И могут быть волнения у населения. Люди будут переживать за свою судьбу. 

Особенно тяжёлыми для населения Казахстану будут дни в петле Марса, с октября 2024 года по апрель 2025 года. 

Есть указания, что Казахстан в 2024 году получит какой-то новый статус.

Читать дальше

Прогноз для США.

 Угроза развала штатов или вообще какая-то угроза государству в прогнозе появляется с 2029 года. 

 Произойдёт ли это точно, трудно сказать, потому что карта у США очень старая и такие указания уже были в ее истории. 

 Например, в в 1940-1942, в 1986 году, в 2008 году. Я думаю и намного ранее эти комбинации по- любому были в дирекциях, ведь стране более 200 лет. И США умело выкручивалось из таких ситуаций. 

 Но каждый раз это были разные условия существования стран в мире. 

 Другие виды оружия, чем сейчас. 

 Многое зависит и от президента, конечно и от властных структур страны. Как они поведут страну, насколько успешную стратегию выберут. 

 В транзитах к карте США напряжение в стране будет постепенно нарастать с конца 2025 по 2029 год. И по дирекциям и по транзитам к карте США ситуация очень похожа на период второй мировой войны. 

 В соляре на 2024 год указания на то, страна закроет границы для мигрантов, с февраля- марта 2024 года. Или вообще на границах будет очень строгая пропускная система. И это надолго. По крайней мере до 2027 года точно. Еще такие указания могут указывать на потерю каких- то территорий. Может быть островов. 

 В 2024 году большая вероятность природных катаклизмов, экстремальных ситуаций на дорогах. Какая-то опасность для детей может быть. Перестройка финансовой системы будет скорее всего в 2025 году. Но я не могу сказать, что это что-то критичное будет для США. 

 Со второй половины 2025 население США или какие-то отдельные народы или сообщества будут качать лодку, чему-то возмущаться, требовать перемен в каких-то областях. И для власти и страны это будет не простой период. И продолжится это всё и в 2026 году. Может это будет связано с пандемией. Или с чем-то другим. 

 В 2026 в США начнется финансовый кризис. Или это будет продолжение перестройки финансовой системы. Но опять-таки это не критично, а как не парадоксально в прогнозе улучшение финансового состояния страны. Это будут скрытые процессы. И видимо поэтому население будет волноваться, переживать, отношения с каким-то партнёрами будут кардинально меняться, власть будет переживать стресс и экстремальные ситуации. 

 В 2028- 2029 есть указания, что территория США может подвергнуться силовому воздействию. Или какому-то отравляющему воздействию, потому что в прогнозе указания на болезни, на смерти людей. 

В 2030 США настигнет опять финансовый кризис. И вот 2030 может стать очень критичным годом для существования США. И в прогнозе колбасить США будет несколько лет. Чем это закончится будет зависеть в каком состоянии подойдёт США к 2030 году, кто там будет у власти.

Это более уточённый  прогноз. А ранее я писала  о США  и о долларе прогноз в этой статье.

Читать дальше

Прогноз для Грузии до лета 2025 года.

 Я сделала ректификацию и натальной карты Грузии и что могу сказать по поводу событий, которые сейчас происходят в Грузии. 

Ранее я писала о том, что какие-то перемены должны быть. 

Соляр Грузии до апреля 2024 года тоже говорит об этом. 

Произойдут кардинальные перемены во власти. И сама страна изменится неожиданным образом.Я не могу сказать какой политический путь выберет Грузия. Это не видно в прогнозе. 

Но у страны будут переживания по поводу отношений с какими-то партнёрами.С кем-то из партнёров отношения будут достаточно напряжёнными.А какие-то из бывших партнеров возможно будут даже посягать на территорию страны. 

У населения могут появиться какие-то ограничения или население страны может уменьшиться.Эти все события будут происходить ещё полгода. 

Есть указания и на то, что население может болеть. 

Останется ли президентом Саломе Зурабишвили  точно сказать мне трудно. Я не делала ректификацию ее натальной карты. 

Как я писала ранее у неё аспект приносящий разрушения в жизни еще не закончился и будет действовать до марта 2024 года. Но есть и аспекты, которые приносят везение. 

Правда что для Саломе будет везением в нынешней ситуации неизвестно. Будет ли нее лучше не быть президентом Грузии ? Или наоборот. Это трудно предугадатьНо то что ей повезет - это однозначно. 

Январь для Саломе будет кармическим месяцем. 

И собственно для Грузии январь тоже будет кармическим месяцем. 

Видимо в январе будут приниматься важные для страны и для действующего сейчас президента решения.Похожие кармические события Грузии были в районе лета 2005 года. 

Что ждёт Грузию дальше? 

В соляре  с апреля 2024 года  есть указания на то, что перемены, проходящие в Грузии ещё не закончатся. 

Партнерами страны будут партнеры, находящиеся далеко от страны. Произойдут кардинальные перемены в отношениях с партнёрами.И эти партнеры будут влиять на страну очень сильно.Население страны увеличится. 

Произойдут неожиданные изменения в составе населения Грузии или население будет волноваться, выходит на протесты.С населением будут происходить какие-то экстремальные ситуации. И опять указания на болезни для населения.Может быть такое что в стране будет много мигрантов другой национальности. 

Много активности будет в законодательной сфере. Могут быть введены какие-то ограничения. А какие-то законы повиснут в воздухе. 

Тема власти будет всё еще зыбкой и это будет главная тема этого соляра. 

В 2024 году будет опять петля Марса, которая бывает каждые 2 года. И во время этой петли что-то очень обострится в Грузии. Особенно в ноябре-декабре 2024 года. 

Грузия очень воинственно будет вести себя в период петли Марса с декабря 2024 по июнь 2025 года. 

Пока дальше писать прогноз для Грузии не буду. Посмотрим как всё будет в реальности.

Читать дальше

История еврейского народа.

 I. Краткий исторический очерк 

 Эта книга, разумеется, не является историческим исследованием или справочником. Тем не менее по причинам, приведенным ниже, представляется естественным, что невозможно рассказывать о современном Израиле, не указав предварительно хотя бы на основные моменты еврейской истории.  

 I.1. Евреи как народ 

Все знают, что евреи - древний народ, однако трудно было бы вписать еврейский народ в то знаменитое сталинское определение, которое ещё недавно учили в советской школе: ни единства территории, ни даже языка; однако налицо - единство национально-исторического сознания. Это единство продолжается вот уже почти 4000 лет, и евреи - чуть ли не единственный народ, сохранивший это единство на протяжении столь длительного срока.Начало (около трети) еврейской истории описано в Библии (еврейское название - ТАНАХ) - Книги, повлиявшей на судьбу всего человечества более, чем какая-либо другая. Библия сохранила имена первых евреев - династии, начинающейся с Авраама (примерно 1800 лет до н.э.), его сына Ицхака, внука Якова (он же Исраэль), их жён и детей, хронологию их жизни, описание рождения и похорон (большинство из праотцов было похоронено в Пещере Маарат а-Махпела в г. Хеврон) - и, самое главное, их монотеистическую веру, контрастно выделявшуюся на фоне царившего в те века идолопоклонства. Эта вера, или религия, называемая на европейских языках иудаизмом, сыграла в истории двоякую роль:Для евреев она была тем стержнем, вокруг которого были построены мораль, культура, эстетика, быт, национальное сознание, осмысление прошлого, отношение к настоящему, надежды на будущее; даже самые антирелигиозные исследователи согласятся с тем, что нет еврейской истории вне еврейской религии. Для окружающего человечества - сначала предметом насмешки, затем - философией (две крупнейшие религии мира - христианство и ислам - возникли в тесной связи с иудаизмом, причём христианство первоначально - как еврейская секта), затем - объектом ожесточённых преследований.Название религии - иудаизм (кстати, сами религиозные евреи этим термином практически не пользуются) - происходит от имени Йегуда, одного из праотцов древней династии, четвёртого сына Якова; в несколько более поздние времена (примерно в середине 1-го тысячелетия до н.э.), в результате исторических катаклизмов, войн, завоеваний и переселения народов его потомки, составлявшие около 10% общей численности евреев, оказались самой крупной группой из уцелевших частей еврейского народа. В связи с этим самоназвание евреев - йегуди (т. е. потомок Йегуды, хотя и не все евреи - его потомки). Многие еврейские общины мира называются Израиль (русская транскрипция имени Исраэль); в ТАНАХе часто используется выражение "дети Израиля" и "дети Якова" применительно ко всем евреям. Принятое в русском языке название "еврей" также упоминается несколько раз в ТАНАХе ("иври") и имеет неясную этимологию (скорее всего, означает "пришедший с другой стороны").Отсюда же происходит название еврейского языка - иврит. В период с III-го по XIX-й века этот язык почти не использовался как разговорный (хотя в то же время на иврите было написано масса литературы - религиозной, научной, художественной), кроме молитвы, и был возрождён только в XX-м веке (несмотря на все изменения, можно сказать, что это, в общем, тот же древний иврит, поскольку современный израильский ребёнок читает ТАНАХ без перевода). Разговорными (а также частично литературными) же еврейскими языками были в эти века полностью или частично вышедшие сегодня из употребления арамейский, идиш, ладино и др.   

 I.2. Древняя история. 

Древняя еврейская история распадается на несколько периодов. После эпохи праотцов (в основном живших на территории современного Израиля) евреи на долгий срок (более двухсот лет) оказались в Египте, где попали в рабство, а затем, примерно в XIII-м веке до н.э., под руководством выдающегося пророка Моше (Моисея) ушли из-под власти фараона и после 40 лет скитаний по пустыне вернулись в свою страну. События этого периода оставили огромный след в еврейской истории: "Египетское рабство" (классический, передаваемый от отца к сыну рассказ начинался словами "рабами мы были у фараона в Египте"), "Обетованная Земля" (куда было обещано вернуться), "Исход" как активное Освобождение, не говоря уж о Синайском Откровении (у горы Синай, точное расположение которой сегодня неизвестно) - все эти понятия имеют центральное значение в национальном мировосприятии.В Земле Израиля - Эрец-Исраэль (так называется она в Библии) евреи первоначально жили племенами, а затем (XI век до н.э.) объединились в единое государство, во главе которого стоял царь Шаул (Саул). Государство достигло своего расцвета при жизни двух следующих царей - Давида и Шломо (Соломона). Царь Шломо построил в Иерусалиме Храм, воспоминания о котором (и пророчества о восстановлении которого) до сих пор являются исключительно важными в еврейской литургии и философии (а весь исторический период X-VI вв. до н.э. называется "Период 1-го Храма"). Однако в конце его правления (X век до н.э.) страна раскололась на две - Южное Царство, со столицей в городе Йерушалаим (Иерусалим), и Северное, со столицей в Шомроне (Самария). Оба государства просуществовали несколько столетий, но в конце концов пали: Северное было завоёвано и разрушено ассирийцами в VIII веке до н.э., а Южное - вавилонянами в VI веке до н.э., причём уцелевшие евреи были угнаны в плен.Вавилонское пленение было короче египетского: через 70 лет завоеватель Вавилона, царь Персии Кир разрешил евреям вернуться в свою страну и восстановить Иерусалимский Храм - 2-ой Храм, по имени которого называется эпоха последующих 500 лет еврейской истории. Однако этим "разрешением на выезд" воспользовалось только 42 тысячи евреев; большинство предпочло остаться в Вавилоне и положило начало существующей до сих пор персидской (иранской) еврейской общине. И хотя затем репатриация увеличилась, Иерусалим был восстановлен, и жизнь в родной стране начала упорядочиваться, никогда более не было в истории ситуации, когда весь еврейский народ жил в своей стране, и страна более не получала надолго абсолютной независимости - до XX века.Античность началась для евреев с эллинов, а точнее - с Александра Македонского, завоевавшего в IV веке до н.э. Иудею (это название также происходит от имени Йегуда и употреблялось в античную эпоху чаще прежнего Эрец-Исраэль - "Земля Израиля") и установившему в ней свой протекторат, но ввиду гибкости, дипломатичности и ума удостоившегося исключительного уважения в еврейской традиции. Этого нельзя сказать о его наследниках: в конце III века до н.э. Иудея перешла под кольтроль Селевкидов, правящей династии Греко-Сирийского Царства, и их попытки насильственной эллинизации привели к Маккавейским (Хасмонейским) войнам (первая из них - 167-164 гг.до н.э.), являющимся, возможно, первыми из известных нам национально-освободительных войн в истории человечества.В этот же период оформился политический союз Иудеи с Римом, закончившийся (естественно) римской оккупацией страны во времена Помпея и упразднением еврейской автономии. Евреи раз за разом поднимали восстания против римских легионов; эти восстания добивались значительных успехов, из Рима посылали всё большую армию, и всё громче раздавались на латыни голоса, требовавшие уничтожить сам источник постоянной политической смуты и философской ереси. Во время самого крупного из восстаний, Иудейской войны (67-73 гг.), когда погибло около миллиона евреев (треть населения страны), будущий император Тит разрушил Иерусалимский Храм (единственная уцелевшая его часть, Западная Стена - Котель Маарави - сохранилась до наших дней и называется обычно "Стеной Плача"). Восстание Бар-Кохбы (132-135 гг.) привело (спустя 700 лет после разрушения 1-го Храма!) к восстановлению независимости, но и оно закончилось не только гигантской методичной резнёй, устроенной хозяевами античного мира, но и геополитическими последствиями, имевшими исторический характер: евреи были изгнаны из Иудеи и им под страхом смерти не разрешалось вернуться в страну, леса были сожжены, Иерусалим разрушен до основания и перепахан, а на его месте построен римский город Элия Капитолина. Более того: с римской педантичностью было запрещено употреблять названия страны - Иудея; по имени исчезнувшего народа филистимлян официальные источники стали называть её "Палестина" (иногда - Сирия-Палестина) - название, сохранившееся и до наших дней.Даже после этого в Иудее оставались еврейские общины, так что еврейское присутствие в стране никогда не прерывалось, однако с тех пор большая часть еврейского народа проживала вне Эрец-Исраэль. Можно сказать, что с этого момента примерно на 1800 лет еврейская история протекала в основном вне еврейской земли.  

 I.3. Средние векаМожно было бы предположить, что с потерей государственной независимости, видимости автономии, а потом - и просто физической связи с землёй существование евреев как народа прекратиться. Однако этого не произошло: рассыпанные крупными и мелкими общинами по обломкам Римской империи, евреи продолжали жить единой национальной жизнью, осознавая себя как единый народ. Римская империя рухнула, за ней - Византия, но еврейская жизнь не остановилась.В западном мире победил крест, в восточном - полумесяц. Христианство, похоже, всегда болезненно переживало своё "еврейское происхождения"; не будучи в силах теологически объяснить феномен сохранения евреев, христианские смирители пытались разрешить его физическими методами: Инквизицией, массовыми изгнаниями, насильственным крещением и т. д. Евреев изгоняли из Испании (самое знаменитое, тотальное изгнание 1492 г., навсегда осталось в национальном сознании) и Англии, Португалии и Италии; общины вырезались целиком во Франции и Германии; не отставала от цивилизованного мира и Россия Ивана Грозного. Не было обвинения, которого не возводили на евреев для оправдания убийств: отравление колодцев, распространение чумы, употребление крови христианских младенцев, порча скота, сатанинское колдовство, вредительство делу крестовых походов и т. п. Создание закрытых еврейских кварталов - гетто - в европейских городах было скорее благом, ибо позволяло хотя бы меньше попадаться на глаза окружающему населению и поэтому, возможно, подольше остаться в живых.В то же время исламский мир проявлял куда больше терпимости, в особенности в эпоху собственного расцвета. От Багдада до Кордовы евреи создали свои общины и центры учёности, и, хотя и здесь не обходилось без периодических погромов и постоянных унижений, до звериного христианского антисемитизма было далеко.Интересно проследить также, что происходило тем временем в Эрец-Исраэль - на Земле Израиля, именовавшейся теперь зачастую Святой Землёй. На протяжении этих почти двух тысяч лет Земля регулярно переходила из рук в руки, но только один раз в ней возникло независимое государство: Иерусалимское королевство было основано в 1099 г. крестоносцами (на всякий случай запретившими евреям жить в Иерусалиме) и просуществовало (с отступлениями и перерывами) до середины XIII века. Затем власть в Эрец-Исраэль перешла к египетским правителям - мамлюкам, а с XVI века - к Оттоманской империи, правившей здесь до конца 1-ой Мировой войны.   

 I.4. Новое время 

С началом Нового Времени началась и эмансипация евреев - во многих европейских странах (задолго до других - в Нидерландах, затем, уже в новое время - во Франции, а затем - в остальных) они были уравнены в правах, хотя антисемитизм от этого, впрочем, не убавился. Чуть ли не единственной страной Запада, сохранившей жёсткие антиеврейские ограничения, оставалась Российская империя, где проживало около 100 лет назад примерно 60% всех евреев мира, но и здесь ситуация постепенно менялась. Началась массовая еврейская эмиграция; наиболее желанной страной оказалась Америка с её почти неограниченными возможностями молодого развивающегося свободного общества. Но и европейское еврейство бурлило.Тысячи и тысячи евреев буквально хлынули в те области жизни западного мира, которые ещё вчера были для них закрыты: наука и искусство, политика и средства массовой информации, общественная и военная деятельность - всё было открыто, всё манило новизной, всё предоставляло невиданные возможности быстрого взлёта и признания со стороны большого мира. Успех превзошёл все ожидания, и продолжается до сих пор вот уже два столетия: достаточно посмотреть на список Нобелевских лауреатов, идеологов оппозиционных партий или создателей Голливуда...Многие полагали, что теперь евреи ассимилируются и через поколение-два перестанут существовать как нация - однако случилось иначе.   

 I.5. Сионистское движение 

Поразительным фактом является то, что в течение всех средних веков, более того - на протяжении всего почти двухтысячелетнего изгнания евреи твёрдо знали: настанет день, когда они снова соберутся в Земле Израиля. Таково было пророчество, и ни тысячелетия рассеяния, ни антисемитизм, ни инквизиция, ни эмансипация не могли подорвать уверенность в обещании, записанном в Библии. Таким образом, духовная связь с исторической Родиной у евреев не прерывалась никогда.Другое дело - практическое воплощение пророчества в жизнь. В течение многих веков многие евреи полагали, что исполнение пророчества - дело Божественного Провидения, а не людских рук. Ситуация изменилась в XIX-м веке, частично - под влиянием европейских национальных движений, частично - ввиду разочарования от итогов либерализации общества, сопровождавшейся зачастую ростом антисемитизма. Появились первые группы (в основном, молодых евреев в России), призывавшие к возвращению на Родину и восстановлению там национальной жизни - причём немедленно и самостоятельно.Исключительный вклад в этом направлении сделал доктор Теодор (Биньямин Зеэв) Герцль, журналист из Будапешта. Первоначальный сторонник ассимиляции, он пересмотрел свои взгляды под воздействием процесса Дрейфуса, и создал организованное международное еврейское общественно-политическое движение - Всемирную Сионистскую Организацию (ВСО) со своим уставом, членскими взносами, съездами, банком и т. д. Движение и его идеология получили название "сионизм" по названию одной из Иерусалимских гор - Цион (Сион), часто упоминающемуся в Библии, литургии и считающемуся одним из имён Иерусалима. Первый Сионистский конгресс прошёл в Базеле (Швейцария) в 1897 г. Движение в относительно короткий, по историческим масштабам, срок, стало известно во всём мире и привело к новому всплеску репатриации евреев в Эрец-Исраэль, продолжавшую именоваться на картах и в прессе "Палестина", и возрождению еврейской жизни в ней.После 1-ой мировой войны весь Ближний Восток был разделён на английскую и французскую зоны влияния; Палестина стала британской подмандатной территорией. Еврейский "ишув" (население Палестины) быстро развивался, создал свои органы самоуправления, а также промышленные предприятия, сельскохозяйственные фермы, здравоохранение, школы, университеты, банки, отряды самообороны, систему страхования, симфонический оркестр и т. д. Главными политическими успехами сионизма в послевоенный период можно считать следующие:"Декларация Бальфура" - официальный документ, направленный министром иностранных дел Великобритании Артуром Джеймсом Бальфуром лорду Ротшильду 2.11.1917 для передачи Президенту Сионистской Организации профессору Хаима Вейцману (будущему первому президенту Израиля). В "Декларации Бальфура" было заявлено, что правительство Великобритании признаёт историческую связь между еврейским народом и Землёй Израиля и сделает всё, чтобы способствовать созданию здесь Еврейского Национального Очага. Текст Декларации получил одобрение и утверждение ряда международных инстанций (Конгресс США, конференция в Сан-Ремо), а в 1922 г. включён в текст решения Лиги Наций о передаче Палестины под британское мандатное управление.Соглашение "Вейцман - Фейсал", подписанное Х. Вейцманом и тогдашним политическим лидером арабского мира, эмиром Фейсалом. Соглашение, составленное в дружественном и уважительном тоне, включало признание взаимных территориальных прав евреев и арабов и обрисовывало схему будущего сотрудничества между еврейским и арабскими государствами.Выборные структуры "Ишува" (см. выше) и ВСО получили официальный политический статус в глазах Великобритании и всего мира.В 1929 г. в рамках ВСО было создано Еврейское агентство ("Сохнут") для сотрудничества между евреями и английским правительством в вопросах репатриации. Во главе "Сохнута"стоял фактический лидер ишува - Давид Бен-Гурион, будущий первый премьер-министр страны.В том же 1929 г. был создана "Хагана" ("Оборона"), организованная вооружённая структура, подчинявшаяся выборным органам - "Сохнуту"и "Ваад Леуми" ("Национальному Комитету"), эффективно защищавшая евреев во время погромов (см. дальше) и других враждебных действий.Но не всё было гладко, и в первую очередь это касалось отношений с арабским миром.В 1923 г. Великобритания передала всю восточную (расположенную за рекой Иордан) часть Палестины (почти 80% территории) эмиру Абдалле, провозгласившему создание независимого эмирата Трансиордания (сегодня "Иорданское Хашимитское Королевство", или просто "Иордания"). Евреи считали этот шаг незаконным и противоречащим как Декларации Бальфура, так и решению Лиги Наций, но ничего, кроме протеста, не могли сделать.На смену идиллическим настроениям, появившимся в результате соглашения Вейцман-Фейсал, пришла новая реальность, и с ней - новый арабский лидер: Хадж Амин Эль-Хусейни, муфтий Иерусалима. Началась поощряемая панарабистскими силами массивная арабская иммиграция в Палестину, и арабское население страны, исчислявшееся в начале века несколькими десятками тысяч, начало стремительно расти. Стараниями Эль-Хусейни и возглавляемого им Верховного Мусульманского Совета соглашение Вейцман-Фейсал было похоронено; вместо него выдвигались экстремистские требования: полное прекращение еврейской иммиграции, запрет на приобретение евреями земли, создание чисто арабских (без участия евреев) органов самоуправления и превращения оных в арабское правительство Палестины, и др.В 1921 г. родился организованный арабский террор; во время погрома было убито 43 еврея, и британский комиссар решил временно приостановить еврейскую репатриацию, чтобы успокоить арабов. В 1929 г. прокатилась новая волна арабского террора, а в 1936 г. - "арабское восстание", в ходе которого, в частности, была полностью вырезана еврейская община Хеврона. При этом Эль-Хусейни уничтожил практически всех своих политических противников (как "неверных арабскому делу") и стал единоличным арабским лидером Палестины, пока не бежал, спасаясь от британских властей, в Сирию. Он одержал несомненный успех: британское правительство пыталось умиротворить арабов (опасаясь, не без основания, что они поддержат Гитлера в будущей войне) и ввело новые ограничения на еврейскую иммиграцию и продажу земли.Сионистское движение было готово, в принципе, принять любой план, по которому евреи могли бы получить если не своё государство, то хотя бы автономию в рамках Британского Содружества Наций; в частности, руководство ВСО приняло программу Пиля, предусматривавшую раздел Западной Палестины на два государства - еврейское и арабское, и на создание временного смешанного правительства. Однако арабские лидеры (оставшиеся в живых после резни Эль-Хусейни) отказались даже обсуждать британские предложения совместно с евреями.  

 I.6. 2-ая Мировая война и Катастрофа 

Вторая мировая война прокатилась по всей Европе, и не только по ней. С её началом руководство ишува обратилось к евреям с призывом вступать в английскую армию, чтобы сражаться против нацистов. За исключением коммунистов, по указаниям из Москвы придерживавшихся в этот момент (как и коммунисты во всём мире), антибританских и прогерманских настроений, этот призыв был поддержан всеми политическими еврейскими силами. В рамках британской армии была создана Еврейская Бригада; многие же проходили службу и в "обычных" английских частях (будущий генерал, а затем министр обороны Израиля Моше Даян стал английским офицером и потерял глаз и два пальца на руке во время боёв в Сирии). Масса евреев героически сражалась в армиях союзников, в партизанских отрядах и французском Сопротивлении.Арабы не поддержали призыва. Более того: А. Эль-Хусейни прибыл в Берлин и договорился с Гитлером о сотрудничестве, призвав мусульман (в Боснии и др.) сражаться на стороне нацистской Германии.Палестина чудом не была захвачена Роммелем. Ишув был спасён, но этого нельзя сказать о других еврейских общинах: в результате систематического "окончательного решения еврейского вопроса" немцами и их союзниками в оккупированных странах было уничтожено около 6 миллионов евреев, в том числе - три четверти европейского еврейства. Кроме того, многие бежали, погибли на войне, умерли от голода и болезней. Не отдельная община в том или ином городе - целый пласт нации перестал существовать, и никогда уже не возродились еврейство Германии и Австрии, Польши и Литвы, Венгрии и Румынии, Югославии и Словакии, Чехии и Греции. Человеческий язык слишком беден, чтобы описать эту трагедию. Единственное, что смог он сделать - дать ей название в одно слово: Катастрофа ("Шоа" на иврите, "Holocaust" по-английски).  

 I.7. Провозглашение государства Израиль 

Невероятно, но даже во время войны, когда евреи бежали из Германии и оккупированных ею стран, Англия не увеличила размеров квоты на еврейскую иммиграцию в Палестину. Это привело к тому, что экстремистская еврейская военная организация ЛЕХИ провозгласила возобновление борьбы (в том числе - вооружённой) с англичанами в Земле Израиля.С окончанием войны евреи надеялись, что Великобритания примет во внимание страдания еврейского народа и выполнит обещание, позволив создать независимое еврейское Государство. Но обнаружилось, что у Англии были другие планы: на Ближнем Востоке были обнаружены значительные запасы нефти, начинала бурно цвести англо-арабская дружба, и еврейская страна никак не вписывалась в эту картину, так что квота на иммиграцию не увеличилась - и это в то время, когда в Европе сотни тысяч евреев искали себе хоть какое-то пристанище! Началась массовая нелегальная иммиграция - англичане отвечали арестом нелегальных иммигрантов и высылкой их в лагеря на Кипре.Постепенно даже самые умеренные политические силы "ишува" (прежде сотрудничавшие с мандатными властями во всём, даже в преследовании подпольных еврейских организаций) стали критиковать англичан, а организации ЭЦЕЛ и ЛЕХИ - атаковать их. В конце концов Англия передала вопрос в ООН, где после консультаций была предложена резолюция: британский мандат прекратить, Палестину разделить на два независимых государства - еврейское и арабское, район Иерусалима оставить под международным контролем.За резолюцию выступали СССР, США, Франция, большинство стран Европы и Британского Содружества (за исключением самой Англии и Индии), воздержались Англия, Китай, многие католические страны; против были все арабские и мусульманские делегаты. 29 ноября 1947 г. с минимальным перевесом над необходимым большинством в две трети голосов резолюция была принята. Дата прекращения британского мандата - 15 мая 1948 г.Радости ишува и евреев во всём мире не было конца. Измученные ожиданиям, уставшие вести счёт погибшим и пропавшим без вести родным, переставшие спрашивать "почему весь мир против нас?", евреи были готовы простить всё - и отсутствие в будущем еврейском государстве вечной столицы и святого города - Иерусалима, и туманность международных гарантий, и вчера ещё закрытые перед еврейскими беженцами двери. Они назвали улицы Иерусалима именами стран, проголосовавших за эту резолюцию, увековечили на карте имена тех, кто был её инициаторами, танцевали на улицах Тель-Авива с флагами и чувствовали одно:НАКОНЕЦ-ТО!14-го мая 1948 г. Совет, представлявший все политические силы ишува, собрался в Тель-Авиве и провозгласил создание Государства Израиль и состав Временного правительства. Первым премьер-министром стал Д. Бен-Гурион, первым президентом - Х. Вейцман. Первым законом, поэтически включённым одной фразой в Декларацию Независимости (полный её текст приведен в приложении 1), - право каждого еврея жить в Израиле.   

 I.8. Война... 

Государство Израиль прошло с тех пор короткий, но достаточно бурный путь. Каждая из сторон этого пути заслуживает отдельного изучения, но нас сейчас интересует военная тема как оказавшая значительнейшее влияние на всё развитие израильской политики и израильского общества.За полвека своего существования Государство Израиль пережило 6 войн:Война за Независимость (1947-49 гг.) началась фактически ещё до провозглашения Государства Израиль: сразу после поражения на голосовании в ООН арабы объявили, что не собираются принимать это решение; поскольку власть в Палестине ещё принадлежала Британии, воевать в открытую с которой не хотелось никому из арабских правителей, до ухода англичан в мае 1948 арабские государства официально не участвовали в войне, но посылали через границу "группы народного арабского ополчения".На следующий день после ухода англичан 6 арабских государств (наиболее активно - 3, имевшие с Израилем общую границу: Иордания, Египет, Сирия; участвовали также Ирак, Саудовская Аравия и почти символически - Ливан) послали свои войска для "освобождения Палестины". Их цели ясно сформулировал Азам-Паша, Генеральный секретарь Лиги Арабских стран: "это будет война на полное истребление евреев в Палестине". Учитывая, что в тот момент население Израиля составляло 650 тысяч человек, из которых больше половины не знала иврита, а часть была спасёнными узниками немецких концлагерей; что в новосозданной израильской армии почти не было профессиональных офицеров; и что закупить оружие (хотя бы минимально отвечающее нуждам обороны) было не на что и не у кого, - исход казался предрешённым. Однако Государство Израиль выстояло, заняло почти всю отведённую ему по решению ООН территорию и даже расширило её - в Негеве, Галилее, Яффо, Лод-Рамле.С арабскими армиями были подписаны Родосские сокращения о прекращении военных действий. Возникли надежды на скорое превращение этих соглашений в мирные договоры, но надежды были преждевременны.Во время войны сохранилась примерно та же картина политических симпатий мира, что и при голосовании в ООН: СССР, США и Франция поддержали Израиль, Англия (неофициально и нерешительно) - арабов (в особенности Иорданию, армией которой командовали кадровые британские офицеры). В будущем, как известно, эта картина изменилась.Синайская кампания: в 1956 г. правительство Египта национализировало Суэцкий канал и запретило проход по нему судов, заходящих в израильские порты. Был блокирован выход Израиля в Красное море (Тиранские проливы), активизировались созданные в Синае базы террористов (федаюн). 25 октября израильская армия атаковала и за 7 дней прошла весь Синайский полуостров, вслед за чем в конфликт вступили Англия и Франция, имевшие свои причины быть недовольными политикой Египта на Суэцком канале.В январе 1957 г., получив международные гарантии о свободе судоходства по Суэкому каналу и др. и размещения на полуострове сил ООН, Израиль вывел свои войска из Синая.В 1967 г. Египет (вооружённый СССР и другими коммунистическими режимами) в одностороннем порядке потребовал вывести войска ООН из Синайского полуострова (требование было немедленно выполнено), вновь блокировал Тиранские проливы и заключил тройственное соглашение с Сирией и Иорданией о совместных военных действиях против Израиля, открыто провозглашая требование "сбросить евреев в море". Запертый в блокаде Израиль обратился к международному ссобществу с просьбой подтвердить данные ему в 1956 г. гарантии (на основании которых Израиль вывел войска из Синая), но международное сообщество (включая США) безмолвствовало. 5 июня началась Шестидневная Война: за 6 дней израильская армия, уступая в живой силе и количеству вооружений каждой из армий соседних стран, провела невиданную операцию: под контролем Израиля оказались весь Иерусалим (ранее разделённый), Иудея и Самария (ранее находились под контролем Иордании), Голанские высоты (находились под контролем Сирии), Газа и Синайский полуостров (египетский контроль). Иначе говоря, под контролем Израиля оказалась не только вся западная часть территории подмандатной Палестины, но и часть "спорных" земель, включавшихся в требования сионистского движения начала века...Сразу после окончания Шестидневной войны началась эйфория: многие были уверены, что теперь-то арабы убедились в невозможности уничтожить Израиль и не сегодня-завтра сядут за стол мирных переговоров. Однако реальность была другой: в апреле 1968 г. началась серия вооружённых инцидентов на границе с Египтом, названная Войной на истощение. В августе 1970 г. было подписано перемирие.В 1973 г. армии Египта и Сирии атаковали Израиль. Это произошло в Йом-Кипур - Судный День еврейского календаря (день, когда даже минимально придерживающиеся традиции еврея постятся - не едят, не пьют, не работают в течение суток), поэтому война получила название Войны Судного Дня. Несмотря на явные признаки надвигающейся войны, израильское правительстве в это раз боялось обвинения в провокации со стороны международного общественного мнения и поэтому не приняло таких мер, как превентивная мобилизация. Соотношение сил было для Израиля катастрофическим: казалось, Государство неминуемо падёт.Тем не менее Израиль победил и в этих экстремальных условиях. Армии Сирии и Египта были отброшены далеко назад: на севере израильские танки спустились с Голанских высот и находились в 35 километрах от Дамаска, а на юге армия А. Шарона форсировала Суэцкий канал, окружила египетскую армию и остановилась на шоссе, ведущем к незащищённому Каиру, в 70 километрах от египетской столицы. Начались переговоры, закончившиеся через год подписанием соглашений о разъединении сил - но не об установлении мира.Интересно отметить, что, как и в 1967 г., египетские власти постарались сделать всё возможное, чтобы сам факт разгрома их армии не стал понятен широким массам. Но в этот раз они превзошли самих себя: с тех пор в Каире в день начала войны ежегодно проводится парад в честь... победы над Израилем в 1973 г. (а большинство простых египтян убеждены, что египетские войска взяли Иерусалим и Тель-Авив и т. п.)Ливанская война, или операция "Мир Галилеи", является самой спорной в глазах израильского общественного мнения. Началась она в июне 1982 г. как ответ на действия арабских террористов ООП с ливанской территории и пользовалась почти полной поддержкой населения. Хотя главная цель - изгнание ООП из Ливана - была достигнута (штаб-квартира ООП была перенесена в Тунис), - однако затяжной ход войны привёл к большим жертвам; Израиль должен был всё больше втяшиваться в кровавую религиозно-этническую борьбу в Ливане, что привело к критике действий правительства в самом Израиле. Критика достигла апогея после массового убийства христианами палестинцев в пригородах Бейрута - Сабре и Шатиле; и, хотя следственная комиссия установила полную непричастность израильской армии к этим событиям, министр обороны А. Шарон ушёл в отставку."Побочным эффектом" Ливанской войны были столкновения между сирийской и израильской армией - единственные после 1973 г. - в долине Бекаа. Результаты оказались ощеломляющими: не потеряв ни единого самолёта (кроме одного, неуправляемого), израильские ВВС не только сбили 105 "сирийских" МИГов, но и уничтожили с воздуха всю новейшую систему противовоздушной обороны. Учитывая очевидное происхождение сирийских средств ПВО, этот "эффект" имел последствия, далеко выходящий за рамки Ближнего Востока...В ходе операции начались мирные переговоры между Ливаном и Израилем об окончании войны, однако вскоре после этого был убит президент Ливана Башир Жмайель, а через некоторое время - смещён и отправился в изгнание новый президент. Новое правительство, сформированное Сирией, отказалось выполнять подписанное в ходе переговоров соглашение...В список войн не входит арабский террор, продолжавшийся все годы существования Израиля, однако его можно было бы включить в этот список, так как по числу жертв он не уступает войнам. Предпоследняя крупная волна террора, Интифада (по-арабски "восстание") началась в декабре 1987 года, а последняя, Интифада Аль-Акса, - в сентябре 2000 г. Подробнее влияние арабского террора на израильскую политику будет рассмотрено в главе "Безопасность и границы" раздела "Координаты политической дисперсии в Израиле".  

 I.9. ... и мир? 

На фоне постоянных войн все израильские правительства отчаянно искали способ найти взаимопонимание с арабскими странами, в подавляющем большинстве своём не признававшими даже права Израиля на существование, и достичь хотя бы мирного сосуществования с ними - не говоря уж о нормальном мире. Нельзя сказать, чтобы этот мир был уже достигнут, но мы можем отметить основные усилия израильских правительств в этом направлении и результаты этих усилий. Несколько более подробная информация об обстоятельствах, в которых происходили нижеописываемые события, об их атмосфере и влиявших на них факторах можно найти в главе "Безопасность и границы" раздела "Координаты политической дисперсии в Израиле".С момента создания Израиля предполагалось, что легче всего будет установить мирные отношения с Иорданией, тем более, что король Абдалла также хотел найти мирный выход. В феврале 1950 казалось, что эти надежды начали осуществляться: было парафировано соглашение о ненападении сроком на 5 лет, в котором проглядывались общие черты будущего общего урегулирования. Однако в результате это соглашение не было ратифицировано, т.к. в апреле того же года ЛАГ (Лига Арабских Государств) приняла решение: всякое арабское государство, которое посмеет подписать какое-либо соглашение с Израилем (даже чисто экономическое), немедленно будет исключено из членов Лиги. Убийство короля Абдаллы в июле 1951 г. полностью перечеркнуло последние надежды на возобновление диалога.43 года спустя, в октябре 1994 г., внук Абадллы - король Иордании Хуссейн подписал мирный договор с Израилем - единственный мирный договор, почти не вызвавший в Израиле критики и принятый полным консенсусом израильского общества. Между Израилем и Иорданией существуют нормальные дипломатические отношения.С момента военного переворота в Египте, приведшего к власти полковника Г.-А. Насера, Египет, будучи главной политической силой в ЛАГ, был и главной военной силой арабского мира. В 4-х войнах (Синайской, Шестидневной, Войне на истощение и Войне Судного Дня) основные сражения происходили между Израилем и Египтом. После поражения в Войне Судного Дня преемник Насера А. Садат стал отходить от однозначно просоветской линии своего предшественника.В 1977 г. Садат принял предложение премьер-министра Израиля М. Бегина прибыть в Израиль и прилетел в Иерусалим (в результате чего Египет был изгнан из ЛАГ, и большинство арабских стран заморозили связи с ним). Начавшиеся после этого визита мирные переговоры были долгими, и закончились подписанием серии договоров 1978-79 гг., называемых Кэмп-Дэвидскими (по имени места в США, где они были разработаны). По этим договорам Израиль вернул в 1982 г. Египту весь Синайский полуостров и даже разрушил находящиеся там поселения (вокруг г. Ямит) и были начаты переговоры об автономии для арабского населения Иудеи, Самарии и Газы; взамен Израиль получил установление дипломатических отношений с первой арабской страной.Кэмп-Дэвидские соглашения вызвали острейшую критику в Израиле - разумеется, не из-за самого факта нормализации отношений с Египтом, а из-за полного ухода из Синая и, главное, разрушения района Ямит. Не только демонстрации, но и отчаянное (хотя и невооружённое) сопротивление выселению последних еврейских жителей Ямита потрясло страну. Была ли ТАКАЯ жертва оправданной? На этот счёт до сих пор существуют различные мнения.В 1981 г. Садат был убит. Его преемник Х. Мубарак не прекратил нормализацию отношений с Израилем, но существенно замедлил её - после того, как в апреле 1982 г. последний израильтянин ушёл из Египта, предпочтя ей восстановление позиций Египта в арабском мире. Эти позиции восстановились в 1989 г., когда ЛАГ вернула свои учреждения в Каир, и арабские страны восстановили дипломатические отношения с Египтом. Сегодня антисемитские статьи свободно публикуются в египетских газетах, израильские представители (самые левые!) неохотно приглашаются на официальные события - и вовсе не приглашаются на общественные. Несмотря на многочисленные приглашения, Х. Мубарак только один раз был в Израиле - на похоронах И. Рабина в ноябре 1995 г. В то же время взаимные посольства обеих стран функционируют, и израильский туризм в Египет не прекращается.Как уже отмечалось выше, правительство Ливана подписало в мае 1983 г. мирный договор с Израилем, однако спустя год под давлением Сирии договор был аннулирован. С тех пор Ливан фактически оккупирован Сирией, и переговоры с бейрутским правительством не ведутся.В 1993 г. премьер-министр И. Рабин круто изменил проводившуюся до сих пор (и декларированную им самим) израильскими правительствами политику в отношении ООП, и начал "процесс Осло" (по названию норвежской столицы, где в первой половине 1993 г. происходили тайные встречи между представителями Израиля и ООП) в надежде, что это приведёт к установлению всеобъемлющего мира между Израилем и арабскими соседями. Подробнее об этом см. в главе "Безопасность и границы" раздела "Координаты политической дисперсии в Израиле".  

 I.10. Алия 

Другим аспектом, характеризирующим государство Израиль за все полвека его истории и еврейский ишув в догосударственный период, является репатриация в страну евреев почти со всех стран мира и их абсорбция.Возвращение еврея в Эрец-Исраэль называется (как в Библии, так и на современном иврите) словом "алия" (буквально "подъём"). Как уже отмечалось выше, с момента создания Государство Израиль провозгласило право каждого еврея на "алию", то есть на репатриацию в Израиль, немедленное получение полных правд гражданства и на помощь от Государства. Формально такой закон ("Хок а-швут", "закон о возвращении") был принят израильским парламентом - Кнессетом - 5 июля 1950 г. (мы вернёмся к дискуссии вокруг "Закона о возвращении" в главе "Государство и религия" раздела "Координаты политической дисперсии в Израиле".Алия никогда не прекращалась, даже во время войны. Среди её волн важно отметить следующие:восточноевропейская (в основном - русская) алия идеалистов в конце XIX - начале XX вв. (принято разделять эту алия по трём периодам, называемым соответственно "Первая алия", "Вторая алия", "Третья алия");польская алия, составившая большинство ишува перед Второй войной и определившая изначальный культурно-психологический облик ишува и Государства;немецкая алия ("йеким") тридцатых годов;алия из стран Востока (самая масовая - из Марокко) в 50-60-е годы, прекратившая "европейскую гегемонию" в Израиле.алия из стран Восточной Европы после Второй мировой Войны, продолжавшаяся примерно 20 лет и закончившаяся практически полным прекращением существования еврейских общин в Венгрии, Румынии, Польше и на Балканах;алия из англосаксонских стран (главным образом - США), с большим процентом идеалистов - сионистов;алия из Латинской Америки, среди которой было немало политических беженцев от диктаторских режимов этих стран.и, наконец, алия из СССР (затем - СНГ и Балтийских государств). Советское правительство, как известно, не разрешало свободный выезд из страны, и предоставляло разрешения на эмиграцию только в исключительных, одиночных случаях. В 1967 г., под влиянием Шестидневной войны, огромное количество молодых евреев в СССР заявило о своём желании выехать в Израиль. Началась многолетняя борьба, сплотившая мировое еврейство не менее, чем само существование Израиля. После многих подъёмов и спадов, подпольного изучения иврита и заключения сионистских активистов в советские тюрьмы и лагеря, находясь в зависимости от разрядки и Хельсинских соглашений, войны в Афганистане и программы СОИ, пережив правления Горбачёва и Рейгана и став предметом обсуждения в Американском Конгрессе, ООН и международных конференциях, алия из СССР стала фактом. Сегодня в Израиле проживает почти миллион выходцев из стран СССР-СНГ.Происхождение из той или иной еврейской общины (а точнее, субэтнической группы) не влияет на официфальное положение в израильком обществе и не отражается в официальных документах. Однако с точки зрения ментальности и культуры, различия между этими группам значительны. На наиболее глобальном уровне всех евреев относят, в основном, к одной из двух групп:ашкеназы (от средневекового ивритского названия Германии "Ашкеназ") - потомки европейского еврейства средних веков; сегодня - почти всё еврейство (а также выходцы из) Восточной Европы (в т. ч. более 90% евреев СНГ), англоязычных стран и германоязычных стран, примерно две трети евреев романоязычных стран (в т. ч. половина евреев Франции);сефарды (от средневекового ивритского названия Испании "Сфарад") - потомки средневекового еврейства Средиземноморья и Среднего Востока; сегодня в это понятие включается почти всё еврейство (и еврейские выходцы из) арабских стран, Турции, Ирана, Афганистана; бухарские, грузинские и горские евреи в СНГ; примерно треть евреев романоязычных стран (в т. ч. половина евреев Франции), половина еврейства балканских стран, а также Голландии. К этой группе условно относят йеменских, индийских и эфиопских евреев.Подробнее влияние алии на израильскую политику будет рассматриваться в главе "Запад - Восток" раздела "Координаты политической дисперсии в Израиле".   

I.11. Государственная символика 

Официальное название: Мединат-Исраэль (букв. "Страна Израиля"; в русских переводах обычно "Государство Израиль").Флаг Израиля: бело-голубой, повторяющий традиционную расцветку еврейского молитвенного покрывала ("талит"); на нём изображён Маген-Давид (буквально "Щит Давида", шестиконечная звезда) - национальный и каббалистический символ, происхождение которого неясно.Гимн Израиля: "а-Тиква" ("Надежда"), написан в 1879 г.: слова - Нафтали-Герц Имбер, музыка - Шмуэль Коген (под несомненным влиянием народного музыкального мотива, появляющегося в опере Б. Сметаны). Сначала - гимн Сионистского движения, а затем - и государства (насколько известно, без какого-либо официального решения по этому поводу).Герб Израиля: Менора - семисвечник, стоявший в Иерусалимском Храме (некоторые оспаривают историческую достоверность принятого изображения Меноры, указывая, что таковым оно выбито на Триумфальной Арке императора Тита, в честь его победы над Иудеей, но не соответствует собственно описаниям в собственно еврейских источниках). Семисвечник повторяет внешний вид уникального растения мория (растущего только в Эрец-Исраэль), имеющего семь ветвей.Монета Израиля - "шекель хадаш" ("новый шекель"), стоимостью примерно в четверть доллара.Столица Израиля - Йерушалаим (Иерусалим).Официальные языки - иврит и арабский.

Читать дальше

Чем закончится конфликт в Израиле?

 Под воздействием событий, пришлось сесть и искать натальную карту Палестины, чтобы удостовериться в прогнозе для Израиля. 

На пике событий это получается наиболее быстро, потому что такие напряжённые моменты легко выделить в прогнозе и ректифицировать карту. 

И даже найти верную дату рождения страны, потому что обычно выбирать приходится из нескольких вариантов даты рождения страны. 

Так вот.Спешу успокоить многих. Конфликт этот не надолго. 

Максимум до конца весны 2024 года. И минимум до начала 2024 года. Потому что к этому времени закончатся петли планет, которые влияют на эту ситуацию. 

Единственное, что напрягает в прогнозе с мая 2024 года для Израиля, это указания на болезни у населения. Почему напрягает? Потому что до пандемии ещё примерно год- полтора. 

 И приходят мысли или о воздействии на территорию Израиля химическим оружием или ядерным. Указаний на разрушения и на военные действия на территории Израиля уже нет с мая 2024 года. А вот переживания из-за сферы здоровья есть. 

Еще есть указания на то, что страна будет или в депрессии или ограничена в чем-то, страна будет чувствовать себя неуверенно. 

А Палестину скорее всего успокоят. Возможно за счёт того, что ХАМАС перестанет там руководить или вообще перестанет существовать на какое-то время. 

В 2024 году территория Палестины сократится. У Палестины произойдут кардинальные изменения в отношениях с соседями, увеличится количество партнёров. Но с кем-то из партнёров отношения останутся напряжёнными. 

Если, конечно, эта страна вообще останется существовать.

Читать дальше

А,вот она, скоро новая пандемия.

Вот и появились реальные предупреждения про новую пандемию в 2025 году. 

И о чем говорил Билл Гейтс в ноябре 2020 года. 


Это видео ( оно есть в моём телеграм канале и в Инстаграмме, потому что на других платформах его блокируют) я нашла в телеграмме, в группе, которая не относится вообще к этой теме, но иногда там обсуждают разные интересные вещи. 


Я проверила сама документы, которые упоминаются в видео, нашла видео про SEERS на Ютубе. Вы можете сами поискать и посмотреть. 

Субтитры с переводом можно настроить. Что я думаю по поводу того, что мой прогноз про новую пандемию при движению планет совпал с глобалистскими планами? 

Глобалисты такие же пешки (а возможно даже более ограниченные в свободе выбора, чем простые люди) во всеобщей программе, которую должны выполнить их души на Земле. 

Нужно ли впадать теперь в панику? 

 Очевидно, что паника ничем не поможет. 

А самовольный выпил из жизни только ухудшит следующую жизнь. И неизвестно в каких условиях потом воплотится душа. 

А вообще нужно хорошо подумать о том, нужно ли делать 💉и вставать в стройные ряды подчиняющихся. Потому что что-то мне подсказывает, что предыдущая 💉 повлияла на то, что повысился градус агрессии в мире. Трудно мне пока связать всё вместе и понять насколько могут быть вариативны события. 

Единственное, что могу пожелать вам: будьте осознанны. Знаю это трудно. Но нужно стараться.И скорее всего не надо сидеть на диетах и измождать организм. И стараться меньше болеть до 2025 года, чтобы организм не был уставшим.

Читать дальше

Прогноз для Турции 2024.

 Пришла очередь прогноза для Турции. 

Вообще можно сказать, что прогнозы для практически всех стран на 2024 год будут о том, что многое в жизни стран будет неожиданно и кардинально меняться в 2024- 2025 годах. 

Поэтому надо уже не удивляться тому, что в прогнозах будут присутствовать слова " кардинальные перемены" и неожиданные изменения ". 

И так, что ждёт Турцию? 

У Турции кардинальные перемены будут связаны с партнёрами и отношениями с ними.Партнёрами Турции станут какие-то далеко расположенные страны от Турции. 

Можно сказать, что а основном у Турции не должно быть проблем с партнёрами. Да и с соседями тоже. 

Население Турции увеличится и в стране появятся неожиданные для неё мигранты или население будет вести себя неожиданно, будет устраивать митинги и прочее такое.

И вот эта сфера станет неустойчивой, опасной в этом соляре. 

С населением ( коренным или мигрантами) будут происходить экстремальные ситуации. Население будет в опасности из- за чего - то. 

В общем  заботушка  у правительства будет о населении в основном. 

Есть указания, что страна может получить какой-то статус. 

В плане законодательства могут выйти законы что- то ограничивающие или не будете вообще никаких новых законов. 

Президент Турции и правительство могут испытывать экстремальные ситуации в течение соляра. Возможно эти ситуации будут связаны с населением. Могу предложить, что население может быть недовольно президентом или правительством или и тем и другим. 

Доход у страны будет в основном от туризма, от каких-то развлечений, соревнований.Много внимания будет уделяться детской сфере. 

В соляре нет указаний на природные катаклизмы.Но какие - то события разрушающего характера будут происходить с апреля 2024 по январь 2025 года. 

Я думаю, что это будет связано с проблемной темой соляра - с населением. 

Такие указания есть и в дирекции к карте Турции: экстремальные ситуации с населением страны. 

В дирекции есть ещё указания на проблемы со здоровьем населения или на проблемы с работой для населения. 

При чём в дирекции такие указания дублируются, что делает акцент на них. И есть указанием на опасные ситуации, которые могут происходить с населением. Может будет много ДТП или ещё что-то связанное с движением экстремальное. 

Ещё есть указания и в соляре и в дирекции о том, что опасность может быть для детей или опасность может происходить во время развлечений. 

А в самом конце соляра , осенью 2024 года начнутся в петле Марса какие - то разрушающие события. 

И как я писала раньше, про выборы президента Турции, у Эрдогана период событий, которые приносят что- то разрушающее, начнется с мая 2024 года и будет длиться по март 2025 года. Потому я и предположила, что ему вероятно придется не долго быть президентом после выборов в 2023 году.Возможно то, что его ожидает мы сможем увидеть уже в феврале 2024 года. Или в феврале 2024 года у Эрдогана могут появиться проблемы со здоровьем, которые потом повлияют на его карьеру.

Читать дальше

Арцах. Прогноз 2023-2024.

 Посмотрела прогноз и для Нагорного Карабаха. 

Естественно, через год стоит ожидать опять перемен для Карабаха. 

В соляре сейчас есть неожиданные перемены во власти и в планах у этого ммм... образования, что ли, так можно сказать. Это же не страна. 

Есть переживания из-за чужих финансов и полная неясность относительно них.Тем не менее население будет обеспечено всеми выплатами и поддержкой какой-то. 

Количество партнёров уменьшится у Нагорного Карабаха. А с кем - то из партнёров будут довольно натянутые отношения. 

Нагорный Карабах будет активно весь соляр искать для себя финансовое обеспечение.Есть указания в соляре, что финансы будут у Нагорного Карабаха возможно от туризма и возможно как помощь, благотворительность от кого-то ещё. 

Ну, есть в соляре и то что уже произошло: кардинальные изменения с территорией.Но не исключено и то, что экстремальные ситуации на территории Нагорного Карабаха будут и в течение соляра. То есть до следующей осени. 

Апрель 2024 года может быть сложным для Нагорного Карабаха. 

В частности с апреля население и начнет находиться в стрессе, в депрессии до апреля 2025 года. 

В общем покоя нет нигде.

Читать дальше

Армения 2023. Чего ждать?

 Ну, и надо же как начались изменения в Армении. 

Прям к началу соляра. 

 Давайте посмотрим что же ждёт Армению в  новом соляре. 

 У Армении скорее всего будет  сокращение территории. 

И на сколько она сократится будет зависеть естественно от партнёров или врагов. 

С партнёрами же в отношениях произойдут неожиданные перемены. И количество партнёров или врагов может увеличиться.Партнёры эти или враги явно будут против страны. 

Возможна смена власти и власть может перейти к какой-то группе людей, к какому-то коллективу людей. 

Но в соляре есть указания на то, что страна не потеряет контроль над территорией и могу ещё предположить, что не будет уменьшения территории Армении, а может быть будут введены какие - то ограничения на территории. Ну, а может быть будет и уменьшение территории и ограничения одновременно. 

Финансово страна будет зависеть от партнёров. 

С соседями произойдут кардинальные изменения в отношениях.И соседи будут на территории страны. Вторгнуться в страну. 

Есть указания на то, что помощь Армения от партнёров будет получать.Но по поводу финансов всё равно будут переживания.Тем не менее есть население будет получать все свои выплаты в полном объеме. 

Но этот соляр ещё пока не означает кардинальную перестройку страны.Это будет через год. В следующем соляре. 

И в этом соляре пока ещё нет указаний на  военные действия  в стране. 

Я склоняюсь к тому, что военные действия начнутся со следующего соляра. 

И переживать по поводу финансов надо будет уже через год населению Армении. 

Но и сказать, что этот соляр будет прям гладким для населения Армении тоже нельзя.Волнительно будет с января по апрель 2024 года.И даже в этот период может быть что-то разрушительное для страны.И в районе 25 сентября может быть что-то разрушительное для страны или даже разрушения в стране.В районе 10 ноября 2023 года, 7 декабря 2023 года, 29 января 2024 года, 9 марта 2024 года для населения Армении могут быть тяжёлые события . Разрушающими события могут быть и в районе 29 января 2024 года.

Читать дальше

Прогноз для Германии 2024.

 "Ну, что? "

Как говорят блогеры. 

 Наступила осень и уже давно пора писать новые прогнозы из разрешенных))😜 

Начнем с Германии. 

А потом понемногу буду писать и прогнозы по другим странам. 

Прогноз для Германии на вторую половину 2023 - первую половину 2024 года.

Соляр на этот период у Германии необычный, поэтому трактовок у меня будет несколько. Что меня сразу удивило в этом соляре, так это указания на ограничения по территории Германии, может даже уменьшение территории страны. 

А может такие указания выльются в запреты по пересечению территории страны. В общем кто-то сделает Германию на время этого соляра закрытой страной

. К тому же территория страны будет зависеть от каких - то партнёров страны. 

В новостях пишут, что немецкие правые ставят вопрос о выходе Германии из ЕС. 

Возможно указания в соляре по поводу территории страны и закрытости границ страны будут связаны с выходом Германии из ЕС. Это как один из вариантов. 

Далее. 

В соляре тем не менее есть указания на то, что ситуация с территорией страны будет запутанная и до конца не ясная в течение соляра. 

Есть указания на то, что в отношениях с соседями произойдут кардинальные перемены. И это опять намекает на выход из ЕС. 

Также есть указания на то, что в отношениях с партнёрами произойдут неожиданные перемены. Но при этом количество партнёров у Германии увеличится.И есть указанием на потерю какого - то статуса. И это опять похоже на выход из ЕС. 

Как и в прошлом соляре, опять есть указания на экстремальные ситуации на территории Германии.Экстремальные ситуации будут происходить и с властью Германии. 

В течение соляра можно сказать что радости в стране будет мало. Будут переживания из-за детей почему - то и будет опасность для детей страны. 

Правительство, власть Германии в этом соляре будет сильно зависеть от населения страны.Пик волнений и перемен в транзитах к карте Германии как раз выпадает на время выборов в Европарламент в январе 2024 года. 

В следующем соляре есть указания на переформатирование страны. И это также может служить подтверждением того, что Германия выйдет из ЕС. 

 Но если посмотреть на подальше на будущее, то я не могу сказать, что Германии от этого станет сильно хорошо. Скорее даже хуже, чем сейчас. 

Но это по той натальной карте Германии, что есть на данный момент. 

 Может Германия себя как- то переименует и появится новая натальная карта этой страны. 

Будем наблюдать.

Читать дальше

Новые соляры России, Украины, Беларуси.

 Соляры России, Украины, Беларуси подходят скоро к концу. 

Писать новые публично сейчас может быть чревато. 

Поэтому я не буду писать публичные прогнозы для этих стран до окончания боевых действий. 

Но тем кому интересны прогнозы по этим странам, я пришлю их за 5 долларов за один прогноз.

Читать дальше

Продолжение про Израиль  в 2023 году.

 Недавние события подтвердили, что карту Израиля я выбрала правильную. 

Я не расписывала прогноз на 2023 год для Израиля более полно и решила сделать это сейчас. 

В течение года Израиль будет переживать из-за своей территории. 

По какой - то причине ситуация с территорией Израиля будет запутанной и непонятной весь год.Определенно будут разрушения на территории Израиля, опасные и экстремальные ситуации для территории. И в связи с этим скорее всего населению придется спускаться в убежища. 

Ко всему прочему на территории Израиля не исключены природные или техногенные катаклизмы.Как я уже упоминала в прошлом прогнозе для Израиля, много населения может умереть или в лучшем случае находится в стрессе весь год, попадать в экстремальные ситуации. 

Есть указания на то, что Израиль ввяжется в войну на весь год. 

В стране будут ограничены перемещения, поездки по стране, ограничено будет общение с соседними странами. 

С финансами страны произойдут кардинальные перемены. Предположу, что хуже ситуация с финансами не станет. И население страны будет получать все назначенные ранее выплаты в полном объеме. 

Начиная с июня 2023 года , ситуация в стране станет очень напряжённой, население Израиля будет испытывать сильные негативные эмоции. В лучшем случае ситуация будет напряжённой не весь год, а в июне 2023 года и в канун нового 2024 года. 

Все эти события, которые произойдут в 2023 году, приведут к смене руководителей страны, может и самого президента или к смене политического курса страны в 2024 - 2025 году.

Читать дальше

Продолжение про ЗАЭС.

 Транзиты разрушения для ЗАЭС  в 2022 году прошли  и те кто следил за событиями, видел, что разрушения на территории были, но слава Богу, не серьезные и не критичные. 

В связи с последними событиями, я посмотрела транзиты для ЗАЭС и для Энергодар и его населения на будущее, транзиты для ЗАЭС и для Энергодар и его населения на будущее. 

Кардинальные перемены для населения Энергодара начались с апреля 2022 года и будут продолжаться весь 2023 год.А 10- 11 мая 2023 года могут быть очень неприятные ( это в лучшем случае) события. 

Ещё один тяжёлый день для населения Энергодара - 18 мая 2023 года. 

С июля 2023 по весну 2024 года для Энергодара будут происходить события, которые перевернут устоявшиеся на данный момент положения дел.И на за эти события отвечают сразу три транзита к карте Энергодара. 

И показательно, что на этот же период ( с июля 2023 по май 2024 года выпадают также неожиданно- разрушительные перемены для ЗАЭС. 

До конца 2023 года будет действовать аспект к карте ЗАЭС, который может привести к разрушению или здания или "дома" ЗАЭС ( может это коснется города Энергодара). 

Точный аспект уже был 11 февраля 2023 года, следующий точный аспект будет в конце июля 2023 года, и ещё один в конце декабря 2023 года. 

В мае  ближайшие дни будут очень важными для ЗАЭС для Энергодара. 

 Ну, в принципе это и так уже не секрет. 

Остаётся надеяться, что ничего страшного для Энергодара и его населения и ЗАЭС не случится, как это было в 2022 году. 

 Вообще, как я заметила, в зоне боевых действий кармических ситуаций великое множество. 

И что будет с Энергодаром и ЗАЭС зависит и от самих людей в той местности и от того, как сочтет нужным Бог.

Читать дальше

Посадят ли Дональда Трампа?

 Посадят ли действительно Дональда Трампа надолго? 

В дирекциях у Трампа есть указания на проблемы с законом, на лишение какого-то статуса и даже на ограничение свободы. 

Есть указания на то, что общественность, население США настроено против него. 

Есть аспект неприятных известий или какого-то несчастного случая. 

И указания то ли на продажу жилья то ли на экстремальные события в жилье. Возможно это связано с обыском.И всё это видно в соляре на Палм- Бич до июня 2023 года. 

С июня 2023 года появляются указания на то, что дом Трампа будет где - то далеко от Палм-Бич. 

Это кстати есть и в дирекциях. 

Соляр на Палм-Бич с июня 2023 года у Трампа экстремальный и опасный или просто наполненный негативными событиями. 

Есть указания на траты на жильё. 

 Кардинальная смена коллектива, с которым обычно общался Дональд Трамп. И коллектив этот будет опасным. 

Все его цели и карьера будут не достигнуты и отложены на неопределенный срок. 

Есть указания на то, что жить он будет в этом соляре без партнёра. 

И указания на проблемы со здоровьем, возможно и на госпитализацию.Такие указания по здоровью есть и в дирекциях. 

В общем становится понятно, что скорее всего Трамп переедет из Палм - Бич куда-то далеко. И прогноз с июня 2023 по пока неопределенный срок будет зависеть от местности, в которой будет проживать Дональд Трамп. 

Следующий соляр  с июня 2024 по июнь 2025 года  на Палм-Бич опять показывает, что Трампа там не будет, на что партнёра с ним тоже не будет. Ну, в смысле жены. И она будет далеко от него. 

Дальше прогноз говорит о том, что скорее всего в период с июня 2025 по июнь 2026 года Трамп станет свободен. 

Но со здоровьем у него будет плохо. А тут ещё и пандемия на подходе будет или уже начнется. 

Соляр с июня 2026 на Палм - Бич у Трампа совсем плохой по здоровью и по жилью. 

 Ну, может он там и не будет уже жить в это время. 

Можно предположить ещё такой вариант: Трамп куда-нибудь сбежит от тюрьмы. Если такое возможно вообще. 

Но я думаю, что вряд ли сбежит. Потому что в прогнозе видно именно освобождение.

 Точно сказать, что у Трампа будет прям тюрьма, я не могу, потому что есть аспект траты на жильё. Но может у него будет отдельная камера с элитными условиями.

Читать дальше

Прогноз для Австрии до 2027 года.

 Целый месяц я "мучила Австрию." 

Не в прямом смысле, конечно.Искала работающую карту страны. 

Ограниченность информации в российском интернете, конечно, напрягает несказанно для поиска исторических фактов по странам. 

Каждый раз когда сейчас берусь делать карту новой страны, думаю: как хорошо, что большинство стран я сделала до 2022 года. 

Трудность для Австрии была ещё в том, что в истории упоминается несколько дат, которые можно использовать для построения натальной карты Австрии. 

Сначала я их ополовинила по важным историческим фактам.А потом у меня осталось две даты и с одним Асц. 

 И это было что-то. Сначала, проверяя по истории, я приходила к выводу, что работает одна из дат. Потом через время, проверяя ещё раз, решала, что работает другая. И так раза четыре.Вначале мне казалось, что для меня вообще не судьба найти карту для Австрии.Но через время я возвращалась к исследованию с мыслью: начала, значит надо закончить. 

В общем в итоге я остановилась на одной из дат и напишу прогноз. Посмотрим насколько он сбудется.  

2023 год.

В 2023 году в правительстве могут произойти неожиданные перемены. Это может быть связано как с парламентом так и с президентом. Или неожиданно поменяется политическая линия власти Австрии. 

С правительством или с президентом могут происходить какие-то экстремальные ситуации. 

Будут приняты законы, расширяющие права населения. 

Будут новые приняты законы, связанные с развитием детской сферы или сферы развлечений, отдыха. 

Народ Австрии будет находиться в волнении, переживаниях и будет активничать по каким-то поводам весь год, может быть будут какие-то протесты. 

На территории страны могут произойти экстремальные ситуации или может будет опасность для территории страны. Но это не будет связано с границами страны. Может это будут катаклизмы или несчастные случаи.Могут быть несчастные случаи на отдыхе или с детьми. Или опасные ситуации, но без жертв. 

Большая вероятность инфляции в 2023 году. 

Количество партнёров страны может стать меньше или отношения с партнёрами станут ограниченными в чем- то.Возможно даже будет противостояние с кем-то из партнёров. 

2024 год.

В 2024 году может что- то поменяться в территории Австрии или с её границами.При чём кардинально. 

В 2024 году количество партнёров Австрии наоборот возрастёт или увеличится плотность общения с партнёрами. 

Может быть в связи с событиями 2023 года, в 2024 году сократятся развлекательные мероприятия. 

С финансовой поддержкой населения станет лучше в 2024 году. 

Количество населения может уменьшиться в 2024 году или для населения могут быть введены какие-то ограничения.

При том, что всё вроде бы хорошо в этом году в прогнозе, страна будет находиться в какой - то неуверенности, возможно будет закрыта для кого-то или будет скрывать, события, происходящие в стране. Возможно это будет связано с территорией страны и продлится до 2026 года.

2025 год. 

В 2025 году Австрия переживет в чём - то экстремальный год.Скорее всего это будет связано с территорией страны или с границами страны. 

Учитывая то, что в прогнозе есть указания на то, что население будет против или территории страны или против политического уклада в стране, то возможно эти экстремальные события будут связаны с населением страны. 

Есть указания и на то, что скорее всего будут протесты и возможно с несчастными случаями или несчастные случаи с населением будут происходить не в связи с протестами. 

Тем не менее финансовая поддержка населения будет в полном объеме в 2025 году. 

Но при это произойдет кардинальная перестройка экономики страны или кардинальные перемены в финансах страны. 

Количество партнёров страны будет увеличиваться или останется на том же уровне 2024 года.Но тем не с кем-то из партнёров будет серьёзное противостояние. 

2026 год.

В 2026 году территория Австрии может расшириться.И при этом или изменится структура населения или население переживет неожиданные трансформации. 

Вообще в 2026 году будут происходить мощные изменения в Австрии по всем сферам.Кардинальные изменения произойдут и во власти. 

Я всё - таки не теряю ещё надежды, что в 2024 году начнёт образовываться новая организация стран Европы. А может не только Европы. И в 2026 году туда присоединится Австрия. 

Про это я писала тут. В конце статьи. Раздел: СССР 2.0

Но в этом году есть указания на болезнь населения и это может быть связано с новой пандемий, про которую я писала здесь.

Читать дальше
Загрузить еще